Информация о проведении мероприятий по формированию финансовой грамотности в учащихся МОУ «АСОШ№3» в 2020-2021 учебном году

В течение учебного года в МОУ «АСОШ№3» активно проводились мероприятия, направленные на формирование финансовой грамостности

Цель: формирование разумного финансового поведения при принятии обоснованных решений по отношению к личным финансам и повышение эффективности защиты их прав как потребителей финансовых услуг.

Задачи: – формирование понимания необходимости личных сбережений; – формирование рационального отношения к привлечению кредитов;

            – формирование способности к распознанию финансовых пирамид;

            – формирование установок на отстаивание собственных интересов в споре с финансовыми институтами;

            – формирование установок на повышение финансового образования, информированности в сфере управления личными финансами.

Учащиеся школы ежегодно принимают активное участие во Всероссийской олимпиаде школьников по финансовой грамотности, например, в III Всероссийской олимпиаде школьников приняли участие 30 учащихся 10-11 классов.

В ноябре 2020 года классными руководителями 1-11 классов проведены онлайн-уроки по финансовой грамотности с использованием ресурсов сайтов https://vashifinancy.ru/.  На уроках была созданы ситуации для того, чтобы пробудить у школьников интерес к финансовым знаниям за счет нестандартной формы занятий и возможности коммуникации с профессионалами в сфере финансов, а также сформировать убежденность учащихся в том, что финансовая грамотность – основа финансового благополучия.

Учащиеся начальных классов в мультфильмах о финансовой грамотности

 на примере героев Смешариков из видеоуроков учащиеся познакомились с основами финансовой грамотности, изложенные на понятном для детей языке https://www.youtube.com/watch?v=UBP36KID7_4&list=PLeVA7eICJ6d00C9gxECrzJK0cBBz1Ln5u  

В средних классах учащиеся в ходе совместного обсуждения подросткового сериала познакомились с основными понятиями финансовой грамотности, возможностями грамотного управления финансами и т.д.

В старших классах учащимся были заложены установки грамотного финансового поведения, закреплены базовые финансовые понятия, введены актуальные финансовые продукты и услуги, предупреждены о рисках.

В апреле 2021 года  в рамках всероссийской декады «Дни финансовой грамотности» были проведены классные часы, онлайн- уроки и деловые игры с использованием ресурсов https://dni-fg.ru/, https://doligra.ru/,   организатором которых является Центральный банк России.  Так, например, в 7а классе проведена викторина «Что? Где? Когда?», в 7б «Зачем быть финасово грамотным».

Кроме того в рабочие программы по математике, обществознанию, экономике, технологии реализуются следующие темы:

  1. Бюджет семьи. Доходы и расходы семьи. 5,7,10-11 в рамках раздела «Домашняя экономика»
  2. Пенсионная реформа 10-11
  3. Менеджмент домашней экономики 5,7,8 в рамках раздела «Домашняя экономика»
  4. Налоговое законодательство РФ 9-11
  5. Источники финансирования предпринимательства 8,9-11
  6. Государственный бюджет РФ 9-11
  7. «Карманные деньги: за и против» 7-8 в рамках раздела «Домашняя экономика»
  8. Деньги, их функции. 7,10,11
  9. Банковская система России 10-11
  10. Решение задач по финансовой грамотности на уроках математики

Дамдинова Т.Г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять